Fours de Revêtement en Poudre de Précision pour les Fabricants Mondiaux
Découvrez une distribution uniforme de la température, des cycles de durcissement rapides et un fonctionnement économe en énergie. Nos fours de revêtement en poudre de qualité industrielle offrent une qualité constante pour le mobilier, la métallurgie, les appareils électroménagers et plus encore.
Années d'expérience
Projets livrés
Taux de satisfaction
Fait confiance aux principaux fabricants du monde entier
Plus de 500 lignes de revêtement installées dans plus de 50 pays, soutenant des industries allant du mobilier à l'automobile
Capacité de production annuelle (tonnes)
Employés dévoués
Matériaux bruts vierges
Pays desservis
Pourquoi les fabricants choisissent nos fours de durcissement
Technologie avancée, fiabilité éprouvée et support complet conçus pour maximiser votre efficacité de production et la qualité du revêtement
Uniformité et précision de la température
La distribution avancée des capteurs de température garantit un chauffage uniforme dans toute la chambre. La précision de ±5°C élimine les défauts et rejets de revêtement.
- ✓ Surveillance en temps réel du PLC et auto-ajustement
- ✓ Élimine les points chauds/froids dans la chambre
Plusieurs options de chauffage
Choisissez le chauffage électrique, au gaz ou hybride en fonction de votre approvisionnement en énergie, de votre budget et de vos besoins de production. Des solutions flexibles pour chaque usine.
- ✓ Électrique : Contrôle propre et précis
- ✓ Gaz : Haute capacité, économique
Haute efficacité et économies d'énergie
Le contrôle intelligent de la température et l'isolation avancée réduisent la consommation d'énergie de 30 à 40 % par rapport aux fours standard. Coûts d'exploitation plus faibles, meilleur retour sur investissement.
- ✓ Le système de récupération de chaleur maximise l'efficacité
- ✓ Économies de coûts significatives sur 5 à 10 ans
Cure rapide et cycle court
Achieve complete powder coating cure in just 8-15 minutes. Rapid cycle times mean 20-30% higher production output without additional investment.
- ✓ Augmentation du débit et de la productivité
- ✓ Retour sur investissement plus rapide du matériel
Intégration transparente de la ligne
Compatibilité parfaite avec les systèmes de prétraitement, cabines de pulvérisation, systèmes de convoyage et équipements de récupération de poudre. Une ligne de production unifiée et efficace.
- ✓ Options d'interface standard et personnalisée
- ✓ Disruption minimale de la configuration de l'usine
Construction durable et fiabilité
Structure en acier de qualité industrielle, chambres revêtues de céramique et composants haut de gamme garantissent des décennies de fonctionnement fiable avec un entretien minimal.
- ✓ Taux de défaillance inférieur à 1% sur le terrain
- ✓ Durée de vie prolongée avec un entretien approprié
Gammes complètes de fours de poudrage
Choisissez la méthode de chauffage qui correspond à vos besoins de production, à l'infrastructure énergétique et à votre budget
Four électrique de chauffage
Méthode de chauffage
Chauffages électriques à résistance
Plage de température
160–230°C
Idéal pour
Pièces de précision, laboratoires de R&D, production en petites à moyennes séries
Avantage clé
Contrôle précis de la température, fonctionnement propre, aucune émission
Four à gaz
Méthode de chauffage
Brûleurs au gaz naturel ou au GPL
Plage de température
150–230°C
Idéal pour
Production à volume élevé, grandes pièces, opérations sensibles au coût
Avantage clé
Chauffage rapide, coûts énergétiques réduits, évolutif pour la production en masse
Four hybride multi-carburant
Méthode de chauffage
Électrique ou gaz (commutable)
Plage de température
150–230°C
Idéal pour
Production flexible, charge de travail variable, conditions de marché volatiles
Avantage clé
S'adapter aux prix de l'énergie, pas de temps d'arrêt dû à une pénurie de carburant, flexibilité maximale
Spécifications techniques et performances
Comparaison côte à côte des principaux indicateurs de performance pour tous les types de fours
| Spécification | Four électrique | Four à gaz | Four hybride |
|---|---|---|---|
| Plage de température | 160–230°C | 150–230°C | 150–230°C |
| Uniformité de la température | ±3–5°C | ±5–8°C | ±3–5°C |
| Temps de durcissement moyen | 12–15 min | 8–10 min | 8–15 min |
| Gamme de taille de la chambre | 2×2×8m à 3×3×12m | 2×2×8m à 4×4×15m | Personnalisé selon vos besoins |
| Consommation d'énergie | 30–60 kW | 50–100 kW (gaz) | Variable/Flexible |
| Taux de récupération de chaleur | 70–85% | 75–90% | 75–90% |
| Coût annuel de maintenance | $3 000–$5 000 | $4 000–$6 000 | $3 500–$5 500 |
| Délai de livraison | 4–6 semaines | 4–6 semaines | 6–8 semaines |
Impact de l'uniformité de température
Une uniformité de température plus stricte (±3°C) entraîne 40% moins de défauts de revêtement et des taux de première passation plus élevés.
Analyse du coût énergétique
Les fours à gaz coûtent généralement 15-25% de moins à faire fonctionner pour une production à volume élevé, tandis que l'électrique excelle dans les applications de précision.
Temps de cycle vs. débit
Des cycles de durcissement plus rapides (8 min contre 15 min) se traduisent par une production quotidienne 20-30% plus élevée sans espace supplémentaire au sol.
Principale conclusion
Choisissez des fours électriques pour les travaux de précision et un contrôle strict de la température. Optez pour des fours à gaz pour des opérations à volume élevé et sensibles aux coûts. Utilisez des systèmes hybrides lorsque vous avez besoin de la flexibilité et de l'adaptabilité maximales. Toutes les options offrent une qualité de durcissement exceptionnelle et une fiabilité lorsqu'elles sont correctement entretenues.
Comment les fours de poudrage durcissent vos pièces
Comprenez la science derrière notre processus de durcissement de précision et comment le contrôle de la température garantit des résultats parfaits à chaque fois
Entrée de la pièce & Chauffage initial
Les pièces revêtues entrent dans la chambre du four et la phase de chauffage initial s'active automatiquement
Température ambiante → 80–100°C
Phase de montée en température
Le système de chauffage augmente rapidement la température jusqu'au niveau cible avec une distribution uniforme
2–3 Minutes
Temps de séjour
Les pièces sont maintenues à la température maximale permettant à la poudre de fondre, de s'écouler et de durcir complètement
5–8 Minutes
Phase de refroidissement
Les pièces refroidissent progressivement, la poudre durcit et atteint les propriétés mécaniques finales
160–180°C → Température ambiante
Contrôle de qualité
Les pièces entièrement durcies sortent du four et passent à l'inspection et à l'emballage
Inspection finale
Courbe de température pendant le durcissement
Notre système de contrôle précis de la température garantit une montée en température fluide, un séjour stable et des phases de refroidissement contrôlées pour des résultats cohérents
Uniformité de la température
Précision de ±3-5°C assure que chaque pièce durcit de manière identique, éliminant les incohérences de qualité
Système de chauffage rapide
Brûleurs avancés ou résistances électriques atteignent la température cible en seulement 2-3 minutes
Circulation d'air chaud
Un flux d'air multidirectionnel assure une distribution uniforme de la température autour de chaque pièce
Système de récupération de chaleur
Une efficacité thermique jusqu'à 85% réduit considérablement le gaspillage d'énergie et les coûts d'exploitation
À l'intérieur de la chambre : ingénierie avancée
Isolation multicouche
Fibres céramiques de haute qualité et matériaux d'isolation thermique minimisent la perte de chaleur et maintiennent une température interne stable
Éléments de chauffage
Résistances électriques de haute qualité ou brûleurs à gaz fournissent une chaleur constante et contrôlable sans points chauds ni zones mortes
Système de circulation
Ventilateurs puissants et conduits optimisés garantissent que l'air chaud atteint chaque coin de la chambre de manière uniforme
Votre four s'intègre parfaitement dans la ligne de revêtement complète
Intégration transparente avec le prétraitement, les cabines de pulvérisation, les convoyeurs et la récupération de poudre—aucun problème de compatibilité
Notre four de cuisson se trouve au cœur de votre ligne de production, recevant des pièces pulvérisées et livrant des pièces parfaitement cuites à la station suivante
Système de prétraitement
Les pièces sortent des tanks de dégraissage, de phosphatation et de passivation et s'écoulent directement sur le convoyeur menant à la cabine de pulvérisation
- ✓ Interfaces de convoyeur standard compatibles
- ✓ Pièces sèches prêtes pour la pulvérisation électrostatique
- ✓ Temps de transfert minimal (pas de ré-oxydation)
Cabine de pulvérisation de poudre
Le système de pulvérisation électrostatique applique la poudre uniformément. Notre four reçoit immédiatement les pièces fraîchement pulvérisées
- ✓ Entrée du four à la hauteur et à l'angle idéaux
- ✓ Pas de problèmes de dépôt de poussière de poudre
- ✓ Transition rapide vers la chambre de chauffage
Système de récupération de poudre
Les systèmes de cyclone et de filtration captent la surpulvérisation de la cabine. La conception de notre four permet une extraction facile de la poussière
- ✓ La chambre scellée minimise la fuite de poussière
- ✓ Air d'échappement propre pour la récupération secondaire
- ✓ Taux d'utilisation de la poudre 95%+
Système de convoyeur
Nos fours se connectent parfaitement aux convoyeurs à chaîne suspendue standard, convoyeurs à bande ou systèmes à rouleaux. Nous nous adaptons à votre installation existante—pas besoin de redessiner la ligne principale.
Sortie & Contrôle de qualité
Les pièces cuites sortent du four et passent directement aux stations de refroidissement/inspection. Les contrôles automatiques enregistrent les données du lot pour la traçabilité.
Fours de peinture en poudre pour tous les secteurs
Du mobilier en métal aux armoires électriques—nos solutions s'adaptent à chaque secteur et demande de production
Mobilier métallique & stockage
Étagères, armoires de classement, établis—production en grande série nécessitant des cycles rapides
Grand volume
Armoires électriques & coffrets
Boîtes de contrôle, panneaux de disjoncteurs, appareillages—revêtement de précision avec protection contre la corrosion
Précision requise
Profils et Extrusions en Aluminium
Structures de bâtiment, systèmes de fenêtres, profils industriels—contrôle de la température essentiel pour éviter la déformation
Sensibilité à la température
Quincaillerie et pièces métalliques
Fixations, poignées, charnières—petite série, changements de couleur fréquents, délai rapide
Flexible
Appareils ménagers
Réfrigérateurs, lave-linge, climatiseurs—lignes à grande vitesse, normes de qualité strictes
Haute vitesse
Automobile & Moto
Cadres, systèmes d'échappement, supports—revêtement critique pour la durabilité avec finition supérieure
Priorité à la durabilité
Matériaux de construction
Garde-corps, mains courantes, structures—revêtement résistant aux intempéries, production en série
Imperméable aux intempéries
Publicité & Signalisation
Signalisations, affichages, cadres—couleurs personnalisées, changement rapide de couleur, excellente qualité de surface
Couleurs PersonnaliséesVous ne voyez pas votre secteur d'activité ? Nous pouvons personnaliser des solutions pour tous les secteurs.
Notre atelier de fabrication et nos capacités
Plus de 20 ans d'expérience, plus de 200 ingénieurs qualifiés, fabrication entièrement interne avec certifications ISO
Fabrication certifiée ISO 9001
Années d'expérience dans l'industrie
Expérience avérée dans la conception et la livraison de plus de 8000 tonnes d'équipements de revêtement par an
Ingénieurs et techniciens qualifiés
Équipe d'experts couvrant la conception, la fabrication, la qualité et le support technique
Fabrication interne
Contrôle total sur la qualité, la fonctionnalité et les délais de livraison—pas de sous-traitance
Matériaux bruts vierges uniquement
Acier de qualité supérieure, moteurs, électronique—pas de composants recyclés ou de qualité inférieure
Nos ateliers de production
Fabrication d'acier
Soudure, découpe, pliage—structures en acier de précision avec tests ultrasoniques
Usinage des composants
Centres CNC, tours—pièces de précision avec une tolérance de ±0,05 mm
Assemblage & Intégration
Assemblage du système, intégration électrique, vérification de l'alignement mécanique
Laboratoire de Test & Contrôle Qualité
Vérification de la température, tests de sécurité, validation des performances avant expédition
Équipements de Fabrication Avancés
Usinage CNC
Centres de fraisage multi-axes, tours de précision pour la fabrication de composants critiques
Soudage Robotisé
Postes de soudage automatisés avec NDT ultrasonique pour l'intégrité structurelle
Instruments de Test
Thermomètres, manomètres, testeurs électriques, dispositifs de conformité de sécurité
Sablage & Préparation de Surface
Sablage à la projection, nettoyage de surface, élimination de la rouille pour composants prêts à peindre
Centre Logistique
Gestion d'entrepôt, emballage, coordination d'expédition pour une livraison à temps
ERP & Suivi
Surveillance de la production en temps réel, traçabilité des lots, documentation numérique
Capacité de production
- 8000+ Tons d'équipements de revêtement produits chaque année
- 500+ Lignes de revêtement complètes livrées aux clients dans le monde entier
- 4-6 Délai standard de plusieurs semaines pour les commandes de fours sur mesure
- 24/7 Capacité de production avec plusieurs équipes en rotation
Engagement qualité
- ✓ Matériaux bruts vierges 100%—zéro composants recyclés
- ✓ Inspection qualité à plusieurs points à chaque étape de la production
- ✓ Test en usine et vérification des performances avant expédition
- ✓ Garantie de 2 ans + support technique à vie
Nos normes de qualité et certifications
Conçu selon des normes de qualité certifiées. Respect des standards mondiaux avec des tests rigoureux et une conformité à chaque étape.
Certifications internationales
ISO 9001
Gestion de la Qualité
ISO 14001
Environnement
Marquage CE
Conformité à la réglementation européenne
RoHS
Substances dangereuses
Testé par SGS
Tiers
TÜV
Systèmes de sécurité
Notre processus d'assurance qualité
Inspection des matières premières
Vérification 100% de tous les matériaux et composants entrants
Fabrication de précision
Usinage CNC avec contrôle de tolérance dimensionnelle
Soudage et Assemblage
Soudage expert avec vérification par test ultrasonique
Test de performance
Tests d'uniformité de température, de pression et de durabilité
Inspection finale
Vérification visuelle, électrique et fonctionnelle 100%
Tests avancés et Validation
Test d'uniformité de température
Précision de ±5°C vérifiée avec cartographie multi-point de capteurs
Test de durabilité et d'endurance
Plus de 500 heures de fonctionnement continu sous charge complète
Test de sécurité électrique
Résistance d'isolation, mise à la terre et protection contre les courts-circuits
Test d'intégrité du joint
Test de pression et de fuite pour assurer la performance optimale de la chambre
Test d'efficacité énergétique
Consommation d'énergie et efficacité de récupération de chaleur validées
2 ans
Garantie Standard
Couverture complète sur toutes les pièces et la main-d'œuvre
99.2%
Satisfaction client
Basé sur des avis clients vérifiés
<1%
Taux de défaillance
Indicateurs de fiabilité de premier ordre dans l'industrie
De la commande à la production en 12 semaines
Notre calendrier de livraison de projet éprouvé garantit une installation et une mise en service prévisibles et professionnelles avec un minimum de perturbations pour vos opérations.
Confirmation de commande & Conception
- ✓ Analyse des besoins & Définition du périmètre
- ✓ Conception personnalisée & Modélisation CAD
- ✓ Finalisation des spécifications techniques
- ✓ Accord sur le contrat & les modalités de paiement
Fabrication & Assemblage
- ✓ Fabrication et soudure de la structure en acier
- ✓ Usinage et finition des composants
- ✓ Installation du système interne
- ✓ Intégration du système de contrôle électrique
Test en usine & Assurance Qualité
- ✓ Vérification de l'uniformité de la température
- ✓ Test de sécurité électrique & d'isolation
- ✓ Validation de la durabilité & des performances
- ✓ Certification de qualité & documentation
Emballage & Expédition
- ✓ Emballage professionnel & caisse
- ✓ Coordination logistique
- ✓ Documentation d'expédition préparée
- ✓ Suivi & assurance souscrite
Installation sur site
- ✓ Déchargement & positionnement
- ✓ Mise en place des fondations & nivellement
- ✓ Connexions électriques & de gaz
- ✓ Intégration du système avec la ligne existante
Mise en service et remise de l'installation
- ✓ Démarrage du système et réglage des paramètres
- ✓ Formation et certification de l'opérateur
- ✓ Tests d'acceptation de performance
- ✓ Documentation & activation de la garantie
Confirmation de commande & Conception
Analyse des besoins, conception sur mesure, finalisation des spécifications, accord contractuel
Fabrication & Assemblage
Fabrication, usinage, assemblage, intégration des systèmes internes & électriques
Test en usine & Assurance Qualité
Vérification des performances, tests de sécurité, certification de qualité & documents
Emballage & Expédition
Emballage professionnel, coordination logistique, documentation & suivi
Installation sur site
Positionnement, mise en place de la fondation, connexions électriques/gaz, intégration du système
Mise en service et remise de l'installation
Démarrage, réglage, formation des opérateurs, tests d'acceptation, documentation
Conçu pour vos besoins précis
Nous ne croyons pas à la solution unique. Chaque aspect de votre four peut être personnalisé pour correspondre à vos conditions d'usine et à vos exigences de production.
Dimensions de la chambre & capacité
Largeur : 2–5m | Hauteur : 2–4m | Longueur : 8–20m
• Adjust to fit your factory floor
• Scale capacity from 50 to 500+ kg per batch
• Optimize space utilization
Système de température & de contrôle
Plage : 150–230°C | Précision : ±3°C à ±8°C
• Custom temperature limits per powder type
• PLC automation with HMI touchscreen
• Remote monitoring & data logging
Choix de la méthode de chauffage
Électrique | Gaz | Hybride | Vapeur
• Match your factory energy supply
• Optimize for cost & efficiency
• Switch methods mid-production if needed
Options de Matériaux et d'Isolation
Acier | Acier Inoxydable | Céramique multicouche
• Corrosion-resistant materials available
• Enhanced insulation for energy savings
• Food-grade & medical-grade options
Système de Convoyeur et de Chargement
Chaîne | Bande à mailles | Rouleau | Manuel
• Handle 50–500 kg per load
• Adjustable entry/exit heights
• Seamless integration with your line
Fonctionnalités supplémentaires et Accessoires
Refroidissement rapide | Récupération de poudre | Environnemental
• Quick cooldown systems available
• Direct powder recirculation hookup
• Air emission control upgrades
Flexibilité d'espace et d'agencement
Disposition Horizontale
Arrangement linéaire, empreinte minimale, débit élevé
Empilement Vertical
Configuration à double étage, économie d'espace au sol, idéal pour les petites usines
Conception Modulaire
Chambres séparées, configuration flexible, possibilité d'extension à tout moment
Communiquez-nous vos besoins
Partagez les spécifications de votre usine, le volume de production, les contraintes d'espace et vos besoins spécifiques. Notre équipe d'ingénierie concevra une solution sur mesure qui s'adapte parfaitement.
Ce que disent nos clients
Ne vous contentez pas de nous croire sur parole—écoutez les fabricants du monde entier qui ont transformé leurs opérations de revêtement avec nos fours.
M. Jacob
Responsable d'usine, France
"Leur expertise en économie d'énergie a considérablement réduit nos coûts tout en répondant aux exigences de production. Avec une riche expérience dans l'industrie, ils excellent dans la résolution de problèmes complexes et offrent un service client exceptionnel."
M. Stephen
Responsable des opérations, France
"La qualité et la couleur des produits pulvérisés avec leur équipement sont exceptionnelles. Lorsque nos clients ont inspecté nos produits, la qualité supérieure du revêtement a été immédiatement reconnue. Cela nous a permis de rester en tête de leur esprit."
Mme. Diana
Responsable technique, International
"Ils ont une connaissance approfondie du revêtement et ont rapidement compris nos besoins. Leur équipe a fourni une solution adaptée, et leur service client réactif est exceptionnel. Nous faisons toujours l'expérience de leur efficacité et fiabilité."
Ryan
Directeur des achats, Canada
"Les connaissances professionnelles et l'expérience de KeTu dans l'industrie sont vraiment excellentes. Leur équipe a démontré des capacités techniques remarquables et a fait preuve d'un grand sens des responsabilités et de professionnalisme tout au long de notre partenariat."
Alexandre
Responsable de la production, Amériques
"Notre production a augmenté de 40% après la mise en œuvre. Le four est incroyablement fiable — fonctionnant 24/7 depuis plus de 2 ans sans interruption. La qualité de fabrication et le support sont inégalés dans l'industrie."
M. Lim
Propriétaire de l'usine, Europe
"La meilleure décision que nous avons prise cette année. Réponse rapide du support, équipement fiable et prix compétitifs. Nos factures d'énergie ont chuté de 35% et le retour sur investissement a été plus rapide que prévu. Très recommandé !"
Succès client par chiffres
500+
Projets réalisés
99.2%
Taux de satisfaction
35%
Économies d'énergie moyennes
2 ans
Période moyenne de retour sur investissement
Ce que disent nos clients
Hear directly from manufacturers who trusted us to transform their production lines
"The temperature uniformity is excellent. All our parts come out with perfect coating. No more rejects. Their expertise in energy saving has reduced our costs significantly."
"Their team was incredibly professional. Installation took exactly 10 days as promised. The quality of coated products was recognized by our customers immediately."
"They quickly understood our needs and provided tailored solutions. Great after-sales support. Any issues resolved within 24 hours. Highly recommend."
"Our energy bills dropped 35% after switching. The ROI was faster than expected. Running 24/7 for over 2 years without any downtime."
"Production output increased by 40%. This oven is a game-changer for our business. The build quality is unmatched in the industry."
"Best decision we made this year. Fast support, reliable equipment, competitive pricing. The customization perfectly fit our factory layout."
Projects Delivered Worldwide
Taux de satisfaction client
Années d'expérience dans l'industrie
Pays desservis
Maintenance et Support Complets
Nous sommes là pour vous aider avant, pendant et après votre achat — assurant le bon fonctionnement de votre équipement pendant des années
Support Technique 24/7
Équipe de support dédiée disponible 24h/24 par téléphone, email, WeChat et WhatsApp pour dépannage et conseils.
- ✓ Diagnostic à distance via appel vidéo ou partage d'écran
- ✓ Délai de réponse moyen : moins de 2 heures
- ✓ Support multilingue (Anglais, Chinois, Espagnol, etc.)
Livraison rapide de pièces de rechange
Inventaire complet de pièces de rechange OEM avec livraison rapide pour maintenir votre four en fonctionnement sans interruption.
- ✓ Tous les composants clés en stock (éléments chauffants, thermocouples, ventilateurs, etc.)
- ✓ Expédition express en 48 heures disponible
- ✓ Tarification compétitive avec remises sur volume
Programmes de maintenance planifiée
Plans de maintenance préventive personnalisés en fonction de vos habitudes d'utilisation et de votre volume de production.
- ✓ Nettoyage et inspection toutes les 1 000 heures de fonctionnement
- ✓ Services de technicien sur site ou support à distance
- ✓ Journaux de maintenance et rapports de performance
Formation & Base de connaissances
Documentation complète, tutoriels vidéo et formation pratique pour votre équipe.
- ✓ Manuels d'exploitation complets en plusieurs langues
- ✓ Tutoriels vidéo pour le dépannage et l'exploitation
- ✓ Base de connaissances en ligne accessible 24/7
Garantie & Assurances
Garantie standard de 2 ans
Couvre tous les défauts de matériaux et de fabrication pendant 24 mois complets
Options de garantie prolongée
Passer à une couverture de 3, 4 ou 5 ans pour les composants critiques
Garantie de performance
Uniformité de la température ±5°C, disponibilité 99%+ dans le cadre des conditions de garantie
Accord de niveau de service
Questions sur la garantie, les plans de maintenance ou les options de support ? Notre équipe est prête à vous aider.
Questions fréquemment posées
Trouvez des réponses aux questions les plus courantes sur les fours de poudrage
Quelle plage de température vos fours supportent-ils ?
Nos fours de poudrage standard fonctionnent dans la plage de 160–230°C (320–446°F). Cela couvre les exigences pour la plupart des poudres de poudrage, y compris les poudres thermodurcissables et thermoplastiques. Les réglages de température peuvent être personnalisés en fonction des recommandations spécifiques du fabricant de poudre et des exigences de la pièce.
Comment choisir entre chauffage électrique et au gaz ?
Chauffage électrique : Idéal pour un contrôle précis de la température (±3°C), sans émissions de combustion, adapté aux applications de qualité alimentaire ou sensibles, idéal pour la R&D ou les petites séries.
Chauffage au gaz : Chauffe plus rapidement, coût d'exploitation inférieur pour la production à volume élevé, nécessite une infrastructure gazière, meilleur pour les grandes usines en fonctionnement continu.
Hybride : Flexibilité pour passer du électrique au gaz, s'adapte aux variations des prix de l'énergie et aux fluctuations de l'approvisionnement.
Pouvez-vous personnaliser la taille du four pour mon usine ?
Oui, tous nos fours sont entièrement personnalisables. Nous pouvons ajuster :
- Largeur de la chambre : 2 à 5 mètres
- Hauteur de la chambre : 2 à 4 mètres
- Longueur de la chambre : 8 à 20 mètres
- Positions et orientations des ports d'entrée/sortie
- Type de convoyeur (au-dessus, au sol, etc.)
Le délai de personnalisation typique est 4–6 semaines en fonction de la complexité.
Quelle est l'uniformité de la température et quelle en est la précision ?
Nos fours atteignent une uniformité de ±5°C (±9°F) en standard. Cela signifie que toutes les pièces dans la chambre connaissent la même température dans une plage de 10°C.
Cette précision est essentielle parce que :
- Assure une fusion et un flux uniformes de la poudre
- Prévient le stress thermique et la déformation des pièces
- Garantit une dureté et un brillant de revêtement constants
- Réduit les taux de défaut à <1%
Nous pouvons optionnellement fournir une précision de ±3°C avec des capteurs améliorés et une isolation.
Quel est le temps de durcissement moyen ?
Cycle de durcissement typique : 8–15 minutes en fonction de :
- Type de poudre ( polyester, époxy, polyuréthane, etc.)
- Matériau et épaisseur de la pièce
- Épaisseur du film de revêtement
- Température cible (160–230°C)
Exemple : une bride en acier de 2 mm avec poudre de polyester atteint un durcissement complet en environ 10 minutes à 190°C.
Des cycles plus rapides = un débit plus élevé. Une ligne typique peut traiter 50–200 pièces/heure en fonction de la taille de la pièce et du temps de cycle.
Quelle est la consommation d'énergie du four ?
La consommation d'énergie varie selon le type :
- Fours électriques : 30–60 kW (en fonction de la taille de la chambre)
- Fours à gaz : 50–100 kW équivalent (coût par pièce inférieur)
- Systèmes de récupération de chaleur : Réduire la consommation d'énergie de 20–30%
Estimation des coûts :
Un four électrique de 3×2×10m fonctionnant 8 heures/jour : environ $40–60/jour en électricité. Les fours à gaz coûtent généralement 30–40% de moins en fonctionnement.
Notre isolation à haute efficacité énergétique et la recirculation de la chaleur minimisent le gaspillage et réduisent considérablement les coûts d'exploitation.
Le four peut-il fonctionner en continu 24/7 ?
Oui, absolument. Nos fours sont conçus pour un fonctionnement continu :
- Cycle de service : 100% (aucune restriction d'arrêt)
- Temps moyen entre les pannes (MTBF) : >5 000 heures
- Taux de panne : <1% par an avec un entretien approprié
- Composants de qualité industrielle certifiés pour un service continu
Entretien recommandé : Toutes les 1 000 heures de fonctionnement (nettoyage, remplacement de filtres, calibration des capteurs).
Comment le four s'intègre-t-il à ma ligne existante ?
Nos fours sont conçus pour une intégration transparente :
- Interface de convoyeur : Compatible avec des chaînes suspendues standard ou des rails au sol
- Connexion à la cabine de pulvérisation : Peut se connecter directement à la sortie de votre cabine
- Système de récupération : L'échappement se connecte à un cyclone ou à un filtre à manches
- Électrique : Alimentation triphasée (380V/480V ou tension personnalisée)
- Système de contrôle : PLC autonome ou intégré au réseau via Ethernet
Retrofittings courants : Si vous avez déjà une ligne, nous pouvons personnaliser la chambre du four et les points de connexion pour s'adapter. La mise à niveau typique prend 1 à 2 semaines.
Combien de temps dure l'installation ?
Délais d'installation standard :
- Jour 1–2 : Préparation du site, vérification de la fondation, déchargement
- Jour 3–5 : Assemblage et positionnement de l'équipement
- Jour 6–8 : Connexions électriques, gaz et liquide de refroidissement
- Jour 9–10 : Tests et calibration des systèmes
- Jour 11–12 : Formation des opérateurs et remise
Total : 2 à 3 semaines pour l'installation sur site et la mise en service
Service express disponible : installation en 1 semaine possible avec des frais supplémentaires.
Que comprend le processus de mise en service ?
Notre mise en service complète inclut :
- Vérification de l'uniformité de la température (cartographie thermique)
- Test des systèmes de sécurité (arrêt d'urgence, protection contre la surchauffe)
- Inspection des connexions électriques et au gaz
- Essai de production avec vos pièces de travail réelles
- Formation des opérateurs et du personnel de maintenance
- Remise de la documentation (manuels, liste des pièces détachées, coordonnées)
- Support à distance de 30 jours pour tout ajustement
Vous recevez un rapport de mise en service signé et un certificat d'activation de la garantie.
Fournissez-vous un support pour l'installation ?
Oui, nous fournissons un support complet pour l'installation :
- Équipe d'installation sur site (généralement 2 à 4 ingénieurs)
- Tous les coûts de main-d'œuvre et de déplacement inclus dans le périmètre du projet
- Nous coordonnons avec votre équipe pour la mise en place des utilités
- Mises à jour quotidiennes de l'avancement et documentation du site
- Appel de support après installation (inclus pendant 30 jours)
Coûts : La main-d'œuvre pour l'installation est généralement incluse dans l'achat de l'équipement. Les coûts de déplacement et d'hébergement dépendent de votre localisation.
Pouvez-vous répondre à des exigences particulières de revêtement (par exemple, alimentaire, médical) ?
Oui, nous sommes spécialisés dans des solutions spécifiques à l'industrie :
- Alimentaire : Isolation conforme à la FDA, intérieur en acier inoxydable
- Dispositifs médicaux : Processus certifié ISO 13485, compatibilité avec les salles blanches
- Automobile : Certifié IATF 16949, conforme à RoHS/REACH
- Électronique : Antistatique, contrôle précis de la température
Des exigences particulières peuvent augmenter le coût de 10 à 20% et le délai de livraison de 2 à 4 semaines. Contactez-nous avec vos normes industrielles spécifiques.
Le four est-il conforme aux normes de sécurité internationales ?
Tous nos fours respectent ou dépassent les normes internationales :
- Marquage CE (directive de sécurité de l'Union européenne)
- Certification UL/CSA (Amérique du Nord)
- Gestion de la qualité ISO 9001
- Conformité environnementale ISO 14001
- Codes électriques et gaziers locaux (personnalisables selon la région)
Lors de la commande, indiquez votre marché/région cible, et nous assurerons la conformité avant l'expédition.
Quelle est la durée de la garantie ?
Garantie standard : 2 ans (couverture complète des pièces et de la main-d'œuvre)
Couvre tous les défauts de matériaux et de fabrication dans des conditions normales d'utilisation.
Options de garantie prolongée : Couverture de 3 ans, 4 ans ou 5 ans disponible moyennant un coût supplémentaire (généralement 15 à 25% du prix de l'équipement pour chaque année supplémentaire).
La garantie est annulée si l'équipement n'est pas entretenu selon le calendrier de maintenance ou utilisé en dehors des spécifications.
À quelle fréquence le four doit-il être entretenu ?
Programme d'entretien :
- Mensuel : Inspection visuelle, vérification du filtre, enregistrement des heures de fonctionnement
- Tous les 1 000 heures (3 à 6 mois typiques) : Nettoyage en profondeur, calibration du thermocouple, inspection du ventilateur
- Annuellement : Inspection complète, remplacement des joints, cartographie thermique
- Selon les besoins : Réparations d'urgence (généralement sous garantie si entretenu correctement)
Coût de l'entretien : Généralement entre 1 000 et 1 500 EUR par an selon l'utilisation. La maintenance préventive réduit les coûts de réparation de 60 à 80 %.
Combien coûte un four de peinture en poudre ?
Les prix des fours varient selon le type et la taille :
- Petit four électrique (2×2×8m) : 25 000 à 35 000 EUR
- Four électrique moyen (3×3×10m) : 40 000 à 55 000 EUR
- Grand four à gaz (4×3×15m) : 45 000 à 70 000 EUR
- Forfait ligne complète : $80 000–$200 000+ USD (inclut le prétraitement, la cabine de pulvérisation, le four, le convoyeur)
Options de paiement :
- Dépôt 30%, paiement 70% à la livraison (standard)
- Financement disponible via nos partenaires (contactez le service commercial)
- Options de leasing pour certaines régions
Pour un devis détaillé adapté à vos besoins, contactez notre équipe commerciale avec vos spécifications.
Quel est le délai de livraison ?
Délai de production et de livraison standard :
- Fabrication : 4–6 semaines à partir de la confirmation de commande
- Expédition : 2–4 semaines par fret maritime (Asie vers Amériques/Europe typique)
- Installation & mise en service : 2–3 semaines sur site
- Délai total de la commande à la production : 8–12 semaines
Options accélérées : Fabrication express (3–4 semaines) et fret aérien disponibles à des tarifs premium.
Proposez-vous un service après-vente dans mon pays ?
Nous opérons en plus de 50 pays avec des réseaux de service locaux dans les principaux marchés :
Équipes de service direct dans : Chine, Vietnam, Thaïlande, Indonésie, Inde, Australie, Europe, Amérique du Nord, Moyen-Orient
La couverture du service inclut :
- Maintenance et réparations sur site
- Livraison de pièces de rechange d'urgence
- Support technique 24/7 dans votre langue
Pour les pays sans service direct, nous fournissons un support à distance complet et coordonnons avec des partenaires locaux certifiés. Consultez notre site web pour les détails spécifiques du service dans votre région.
Vous avez encore des questions ?
Notre équipe technique est prête à répondre à toutes vos questions spécifiques concernant votre application
Guide d'achat complet du four de poudrage
Tout ce que vous devez savoir avant d’acheter un four de revêtement en poudre. Obtenez des insights exclusifs sur la sélection du bon système, l’optimisation de votre ligne et la maximisation du ROI.
Ce qui est inclus :
- → Comprendre les fours de revêtement en poudre : Types, Principes & Applications
- → Comparaison des méthodes de chauffage : Électrique vs. Gaz vs. Hybride
- → Choisir le bon four pour vos besoins de production
- → Spécifications techniques expliquées & Indicateurs de performance
- → Intégration avec des lignes de production complètes
- → Processus d’installation, de mise en service & de formation
- → Analyse du coût total de possession (TCO) & Calcul du ROI
- → Comment évaluer les fournisseurs et éviter les pièges courants
Pages de contenu d'expert
Aperçus pratiques et données techniques
Chapitres complets
Couvre tous les aspects du choix du four
Études de cas industrielles
Exemples de mise en œuvre dans le monde réel
Outil de calcul du retour sur investissement
Estimez votre période de récupération
"Ce guide nous a aidés à prendre la bonne décision pour notre expansion. Clair, basé sur des données, et sans jargon inutile."
— Responsable de production, Fabrication métallique, France
Prêt à Transformer Votre Processus de Revêtement ?
Laissez nos experts en fours de peinture en poudre vous aider à trouver la solution parfaite pour vos besoins de fabrication. Du concept à la production prête, nous vous accompagnons à chaque étape.
Chat sur WhatsApp
Réponse instantanée de l'équipe commerciale
Chat WhatsApp →Appelez notre équipe commerciale
+86-18925987762 | Available 24/7
Appelez maintenant →Planifiez une consultation technique gratuite
Parlez directement avec notre équipe d'ingénierie pour discuter de vos besoins spécifiques et obtenir une proposition de solution sur mesure. Session de 30 minutes, sans engagement.
Présentation rapide de l'entreprise
Vos besoins
Discussion des prochaines étapes
Durée totale de la session
" Tout le processus a été fluide et professionnel. Ils ont répondu à toutes nos questions et livré à temps. Notre nouvelle ligne de revêtement fonctionne parfaitement et notre production a augmenté de 40%. "
— Responsable de la production, Usine de produits métalliques, Asie du Sud-Est




